12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Голева Елена Юрьевна38

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Хлебенская ООШ»

Новоусманского муниципального района Воронежской области
 

Методическая разработка урока – презентации по теме:

«Реформы Петра I».
 

Автор:

учитель истории Голева Е.Ю.

 

2017 г.


 

Цель урока:

Образовательная: сформировать у учащихся представление о реформах, проводимых Петром I и их историческом значении.

Развивающая:  закрепить навыки исторического анализа (анализа документа); закрепить навыки конспектирования (по учебнику); умения работать с таблицами.

Воспитательная: дать собственную оценку реформам Петра Великого.

Задачи  урока:

  1.  Выяснить причины реформирования страны.

    Раскрыть содержание и противоречивый характер реформ.

    Способствовать формированию собственной оценки петровских преобразований.

Тип урока: комбинированный.

Методы: репродуктивный, частично – поисковый.

Основные  понятия  и  термины: 

Абсолютизм, аристократия, Правительствующий сенат, генерал-прокурор, коллегии, Тайная канцелярия, Указ о единонаследии, Табель о рангах, губернии, провинции, магистрат, бурмистр, Святейший правительствующий Синод, обер-прокурор.

Оборудование  урока:

- учебник «История России для 7 класса» А. А. Данилов, Л.Г.Косулина.

-доска с меловым текстом; портреты Петра I, репродукция Н. Н. Ге «Пётр I допрашивает своего сына царевича Алексея»; проектор, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал – конспект-шаблон урока.

План  урока:

1.       Реформа государственного управления.

2.       Указ о единонаследии. Табель о рангах.

3.       Областная реформа. Реформа городского управления

4.       Церковная реформа. «Дело царевича Алексея».

5. Значение петровских преобразований. 

Ход  урока:

Организационный момент (1мин) Приветствие. Установление контакта с учениками.

Начало  урока:  1) Постановка целей и задач урока.

                           2) Проверка домашнего задания (тест 2 варианта, работа с картой) 7 мин.

Объяснение  нового  материала: 

Вводное слово учителя (2 мин.).

Уже несколько уроков мы говорили о начале правления Петра I: познакомились с обстоятельствами его восшествия на престол, с внешней политикой царя, с первыми мероприятиями, проводимыми им в качестве царя. Но самое главное, что мы знаем о Петре I – это то, что он был великим реформатором, сильно изменившим своими преобразованиями жизнь нашей страны. И сегодня мы познакомимся с реформами, которые проводил Петр. Мы узнаем, в каких сферах, каким образом и что именно он изменил.

Разъяснение по работе с таблицей - шаблоном урока ( приложение 1).

Учащиеся работают на уроке в парах. Основные записи заносятся в таблицу - шаблон, который потом можно использовать дома при подготовке домашнего задания.

Таблица-шаблон урока (см. в презентации – слайд 6).

Парная работа – 10 мин.

Вопросы для заполнения таблицы- шаблона:

Реформа государственного управления (работа с учебником с. 129-130).

Указ о единонаследии. Табель о рангах (работа с учебником с. 130, с историческим источником «Из указа о единонаследии 23 марта 1714 года»).

Областная реформа (работа с учебником с. 130).

Городская реформа  1720 год (учебник с. 131).

Церковная реформа (учебник с. 131-132).

Физкультминутка (несколько упражнений)- 1-2 мин.

Выступление учащихся с результатами своей работы (от каждой пары 1 ученик). Обсуждение, проверка правильности, запись в тетрадь (15 мин.)

Заключительная часть урока

1) Выводы – значение петровских преобразований (ученики самостоятельно формулируют вывод по теме) -5 мин.

3) Подведение итогов урока.  Рефлексия (приложение 2 - 2мин.), выставление оценок (одна оценка за тест, вторая – за работу в парах).

Д/з – параграф 15, анализ репродукции картины Н. Ге «Пётр I допрашивает своего сына царевича Алексея» – вопрос:  в чём вы видите вину царевича Алексея перед отцом и государством, составить словарь понятий.
 

Приложение 1

Тема:  Реформы  Петра I.

Таблица - шаблон

Название реформы

 

Цель реформы

 

Содержание реформы

 

Значение реформы

 

 

Приложение 2


 


 

Рефлексия

Я узнал…….

Мне было трудно……

Я хотел бы…

Реформы Петра I
PPTX / 4.45 Мб

Опубликовано

